19.07.2019
19 июля завершилась 2 смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов» - «Россия - страна возможностей. Экосреда - образование». Участниками площадки стали 1000 молодых людей - лидеры в своих профессиональных сферах, имеющие эффективный опыт проектной деятельности профиль «Активисты и управленцы Российского движения школьников».
Целью смены стало разработка проектов для федеральной платформы «Россия - страна возможностей». Участников смены поделили на 54 группы, которые в конце форума представили уникальные проекты, проработанные в рамках тренд-сессий и самостоятельной групповой работы.
В делегацию Саратовской области на форуме вошли представители Регионального отделения Российского движения школьников - 14 педагогов общеобразовательных организаций и специалистов по работе с молодежью.
Оксана Антонова и Михаил Иванов, стали инициаторами одного из проектов - «#PROДетство», целью которого является создание централизованной межрегиональной площадки по обучению основам вожатского мастерства школьников, активистов «Российского Движения Школьников», подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и студентов. Обучение будет проходить через вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность посредством коворкинг-центров в городах Саратов, Волгоград и Набережные Челны.
В рамках «Территории смыслов» проходил конкурс проектов, авторы которых могли получить материальное обеспечение для реализации своей идеи. Саратовский проект выиграл грант в размере 2 миллионов рублей. Всего на командные проекты на всю смену было выделено 3 миллиона рублей.
Оксана Антонова, руководитель педагогического отряда «Гранат» творческого объединения «НонСтоп»: «Уникальность нашего проекта подтверждается тем, что обучение в центрах будет непрерывным, круглогодичным. Плюс ко всему, мы готовим вожатых с детства, так как мы работаем со школьниками, активистами РДШ. Мы учим их не только лидерским качествам и умению работать в команде, но и профессиональным навыкам, что является профориентационной работой. И даже если в дальнейшем ребёнок не захочет быть вожатым, он сможет раскрыть в себе огромный потенциал, эффективно применять полученные навыки в различных сферах жизни. Помимо этого, мы работаем с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, которых в обычных условиях сложно вовлечь и заинтересовать. Мы же предлагаем им шанс раскрыть себя и стать ответственным, значимым в чьей-то жизни взрослым. Обучение проходит по специальной авторской программе, которая включает в себя лекции, тренинги, мастер-классы, игротеку, семинары, слёты и межрегиональные форумы, фестивали и конкурсы. Для реализации проекта мы приглашаем не только педагогов, но и различных экспертов из разных регионов и сфер деятельности, что позволит сделать подход к обучению наиболее интересным. В дальнейшем мы планируем расширить наш проект на всю Россию, чтобы сделать детство как можно большего количества детей счастливым».
Михаил Иванов, руководитель центра молодежных инициатив по направлению организационно-массовая работа с молодежью МАУДО «ДТДиМ им. О.П.Табакова»: ««Территория смыслов» - это не просто форум, который собирает каждую смену 1000 людей и даёт им возможность прокачать себя и свои навыки. «Территория смыслов» - это целая история, которая остаётся в памяти каждого, кто хоть раз примет в ней участие! Это площадка, где абсолютно каждому даётся возможность заявить о себе, и неважно, откуда ты, из глубинки или мегаполиса, каждый, кто приезжает на территорию смыслов, находит в ней что-то своё, свой смысл, который уже никогда не оставит его прежним!»
Татьяна Дмитриева, руководитель делегации Саратовской области, заместитель директора МОУ “СОШ с.Рыбушка Саратовского района”: «Счастье. Что это такое? На второй смене форума «ТС» был задан этот вопрос, на который нет универсального ответа. Счастье внутри. Счастье в каждом прошедшем моменте и в том, что будет завтра. А сегодня молодые люди из Саратовской области выиграл грант на реализацию своего проекта "#PROДетство", который разрабатывали на протяжении 6 дней совместно с представителями других регионов. Целью этого проекта является счастливое детство для всех детей. И это важно, что мы создаём благоприятную почву для взращивания будущего нашей России».
Алена Рузанова, координатор регионального отделения «Российского движения школьников»: «В этом году от Саратовской области в форуме поучаствовало 14 педагогов РДШ, которые стали командой за время форума. От их работы в том числе будет зависеть дальнейшее развитие РДШ в нашей области. В августе в Балашове пройдет Региональный молодежный Форум “Хопер” в рамках которого будет “Смена педагогов РДШ”, как раз с обучением проектированию для создания новых интересных проектов для школьников. Знания, которые они получили в рамках Территории смыслов, помогут им в проведении мероприятий, которые станут на уровень лучше. Нельзя не отметить проект «#PROДетство, который нацелен на работу с детьми, в том числе, с подростками, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Саратовское отделение РДШ активно включилось в подготовку проекта, и окажет все необходимое содействие для успешной реализации Главное - это наши педагоги, и совместные яркие истории для наших детей».