Министр просвещения и губернатор Московской области подвели итоги акции «Экодежурный по стране»

Министр просвещения и губернатор Московской области подвели итоги акции «Экодежурный по стране»

25.09.2020

25 сентября в подмосковном Красногорске прошел экомарафон с участием министра просвещения Сергея Кравцова и губернатора Московской области Андрея Воробьева. За время марафона, проходившего в рамках Всероссийской акции Российского движения школьников (РДШ) «Экодежурный по стране», собрано более 500 килограммов мусора.

Более 100 школьников 25 сентября приняли участие во Всероссийской акции «Экодежурный по стране» в подмосковном Красногорске. Они решили очистить лесопарк «Изумрудные холмы», где так любят отдыхать горожане. Ребята сочетали бег трусцой с раздельным сбором мусора. Большую часть собранного мусора увезут на переработку, а неподлежащий переработке, утилизируют.

«Ребята, мы хотим поблагодарить вас за вашу активную позицию в жизни. Это очень важно. Я надеюсь, что ваши пример, инициатива, работа позволят видеть наши города чистыми, комфортными. И стар, и млад - все должны беречь природу. Очень здорово, когда это становится общим делом. Успехов вам!», - поприветствовал активистов РДШ губернатор Московской области Андрей Воробьев

Поддержал губернатора министр просвещения Сергей Кравцов, который во время пресс-конференции в ТАСС, 17 сентября, выразил желание принять участие в акции. «Хочу поблагодарить всех ребят. Сегодняшняя акция – это часть экологического воспитания. Какая природа будет, в таких условиях мы и будем жить. Мы должны беречь свою природу», - напутствуя юных экологов, сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов, Андрей Воробьев и Ирина Плещева, исполнительный директор РДШ,  посетили разместившиеся на территории «Изумрудных холмов» площадки «Экообразование», «Стражи земли», музей «Картонный дом» и отметили важность экологического просвещения детей в таких оригинальных форматах.

 «Экодежурный по стране» – это не простая уборка, а еще мощнейшая просветительская акция  для  детей , для их родителей и всех окружающих. Ребята по всей стране откликнулись и вышли на креативные субботники практически во всех регионах: на Камчатке, Дальнем Востоке, в Северной Осетии, Поволжье.  Они уже собрали десятки тонн отходов и сделали страну чище. Мы хотим сделать эту акцию ежегодной, 2 раза в год весной и осенью. Это станет не только традицией, но и хорошим воспитательным примером и для подрастающего поколения, и для взрослых. Ведь когда родители видят, что их ребенок постоянно убирается там, где они насорили, они по-другому станут относиться и к своим, часто неэкологичным привычкам, а потом и вовсе присоединятся к экологической деятельности своих детей. Мы в РДШ очень рады, что сегодня на завершающем этапе акции к нам присоединились такие высокие гости.  Думаю, когда большие руководители идут убирать мусор, то это заставит и других людей задуматься: а что сегодня убрал я. Сегодня мы рассказали тем, кто еще не в курсе, чем можно помочь планете. Они узнали, как долго разлагается мусор, как его правильно собирать и что из него можно сделать» - рассказала Ирина Плещева. 

Участники акции подготовили «Говорящие таблички» с призывами охранять природу: «Не руби меня!», «Пожалей меня!», «Не жги лес!». Таблички разместили в разных частях лесопарка.

Акция «Экодежурный по стране» проходит во всех регионах России и продлится до 27 сентября, когда будут объявлены победители - те, кто организовал самый интересный субботник, привлек больше всего людей и собрал больше всего мусора.