Активисты РДШ Смоленской области совместно с Волонтёрами Победы приняли участие в акции "Огненные картины войны"

Активисты РДШ Смоленской области совместно с Волонтёрами Победы приняли участие в акции "Огненные картины войны"

22.06.2021

21 июня 2021 года активисты РДШ совместно с Волонтёрами Победы приняли участие в акции "Огненные картины войны".

В преддверии дня Памяти и скорби ребята разных возрастов не только нарисовали картину мелками, но и дружно зажгли тысячи свечей в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Каждая картина рассказывала о исторически значимом событии для региона.
Г. Смоленск - В ночь с апреля на 1 мая, во время штурма Берлина уроженцу Смоленской области, Герою Советского Союза, Михаилу Алексеевичу Егорову с его другом Мелитоном Кантарией выпала честь и удача в числе первых водрузить одно из девяти утвержденных Военным советом Знамен для размещения над Рейхстагом.

Г. Вязьма - Памятник-танк Т-34 - самый прославленный советский танк периода Великой Отечественной войны стал одним из символов нашей Победы. Один из таких танков установлен на пересечении Комсомольской улицы и Минского шоссе в Вязьме – городе воинской славы 25 сентября 1982 года, к 39-й годовщине освобождения Смоленщины.

Г. Ельня - Ельнинская наступательная операция (30.08 – 08.09. 1941г.) была одной из первых в Великой Отечественной войне, в ходе которой осуществлялись прорыв сильной очаговой обороны противника, разгром его группировки и изгнание со значительной части советской территории. Первая победа с отступлением немцев, около 40 тыс. пленных неприятеля. В боях под Ельней родилась Советская Гвардия.

Благодарим всех участников акции.