12.04.2021
С 8-го апреля 2021 года по 10-е апреля 2021 года накануне Дня космонавтики в Москве состоялся Всероссийский космический фестиваль Российского движения школьников (РДШ) «Открытый космос».
Порядка 180-ти школьников из 36-ти регионов России собрались в столице, чтобы окунуться в удивительный мир космоса и звёзд. За 2 дня программы Фестиваля ребята посетили экскурсии по Звёздному городку и по павильону «Космос» на ВДНХ, встретились и пообщались с космонавтами и представителями космических профессий, устроили гонку на роверах, смогли выйти в открытый космос в виртуальной реальности, поиграли в квесты и викторины, а также совместно посмотрели отечественный фильм «Салют-7».
Мероприятию предшествовали серьёзные испытания: сложные задачи, эксперименты, научное ориентирование. До финала добрались порядка 180-ти участников из более чем 600-ста поданных заявок со всей России. Архангельскую область на Фестивале представил Кислицын Илья, ученик Лицея № 17 (г. Северодвинск).
Центральным событием второго дня стала встреча «Быть первым» с почётными гостями. Её участниками стали:
– советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник;
– начальник Управления Президента по общественным проектам администрации Президента Российской Федерации Сергей Новиков;
– заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов;
– заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Пётр Кучеренко;
– исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва;
– вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов;
– директор департамента перспективных программ «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров;
– дочь знаменитого космонавта Алексея Леонова Оксана Леонова.
По итогу Фестиваля Оксана Леонова и исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва объявили об учреждении премии Российского движения школьников за научные достижения имени Алексея Архиповича Леонова.
Поздравляем Илью и желаем ему новых открытий!