19.10.2021
Международный проект «Амбассадоры устойчивого развития» представляет собой создание единой Всероссийской платформы, объединяющей успешный опыт в реализации целей Устойчивого развития в регионах.
В Базарном Карабулаке Саратовской области прошёл первый международный форум Устойчивого развития. 9-го октября 2021 года участниками мероприятия стали не только представители регионов России, но и эксперты из Германии, а также члены правительства и профильных министерств, представители крупного, среднего и малого бизнеса, общественные и волонтёрские организации.
На Форуме участники посетили несколько площадок, среди которых:
– лекция независимого доцента Штефана Фаисса «Реализация целей Устойчивого развития в Германии: опыт и достижения»;
– лекция Катрин Штраух, заместителя главы муниципального образования Добель, федеральной земли Баден-Вюртемберг «Роль государственной поддержки в развитии предпринимательства в соответствии с целями Устойчивого развития»;
– круглый стол «Молодёжная повестка целей Устойчивого развития» с участием студентов Высшей школы государственного управления и финансов, Нового Европейского Колледжа, Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).
В рамках Форума также прошёл показ проектов Амбассадоров развития, где региональный координатор Российского движения школьников Рузанова А.В. презентовала проекты РДШ, которые реализуются в соответсвии с целями Устойчивого развития.
С 16-го октября 2021 года по 17-е октября 2021 года Форум завершился презентацией проектов-победителей, объявлением итогов конкурса лучших практик «Амбассадоры устойчивого развития» и обсуждением перспектив развития Проекта. Региональное отделение Российского движения школьников наградили в номинации «Амбассадоры устойчивого развития».