29.11.2021
Активисты Российского движения школьников по всей стране провели памятные мероприятия, посвящённые 80-летию подвига первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской. Первое событие прошло в Тамбовской области, где она родилась, кульминацией же стала акция в деревне Петрищево Московской области, где оборвалась её жизнь. Уроки памяти и мужества прошли во множестве школ России.
В день 80-летней годовщины казни Зои Космодемьянской Максим Егоров, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области, провёл тематический исторический час для школьников. Мероприятие было посвящено подвигу отважной тамбовчанки. В нём приняли участие активисты Российского движения школьников, лидеры детских организаций региона.
Максим Егоров напомнил ребятам о вкладе Тамбовщины в победу в Великой Отечественной войне: Тамбовская область стала основным поставщиком продовольствия на фронт. На Тамбовщине родилась юная партизанка Зоя Космодемьянская — первая женщина — Герой Советского Союза. Ребятам он рассказал и о подвиге своих родных. Так, бабушка у него была военным врачом, дедушка воевал, получил ранение на Курской дуге. Другие бабушка и дедушка ковали победу в тылу.
«Подвиг каждого человека стал вкладом в победу в Великой Отечественной войне», — подчеркнул Максим Егоров.
Центральное событие состоялось в Петрищево у Музейного комплекса Зои Космодемьянской. Там собрались 150 активистов РДШ Московской области, для них была организована обширная экскурсия с посещением дома, в котором Зоя Космодемьянская провела свою последнюю ночь.
Максим Гусев учится в шестом классе, школьник поделился своими впечатлениями после экскурсии по музею: «Я узнал, что Зоя Космодемьянская не сдала русских. Её очень сильно пытали, а она молчала. Даже когда её били, она пыталась не выражать эмоции, но вскоре её повесили. В этот момент она сказала: «Даже тем, что вы меня повесите, вы ничего не добьётесь». Я считаю, что все люди должны быть такими же неравнодушными, совершать подвиги, не быть злыми».
Кроме того, участники проекта РДШ «Школьная классика» – воспитанники Театра юных москвичей показали прямо здесь, перед домом П. Я. Кулик, для сверстников перформанс, в представлении они показали тропу и мысли Космодемьянской от дома, где её пытали, до места казни. У обелиска состоялось возложение цветов в память о юной героине.
Вместе с активистами РДШ цветы к обелиску возложила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва. Она рассказала о задумке постановки, представленной ребятами из Театра юных москвичей.
«Эта акция называется «Путь Зои», где путь – это вся её жизнь, которая является примером сегодняшнему поколению. Зоя – не просто первая женщина Герой России, она – первая девчонка, ей едва исполнилось 18 лет. Родившись в Тамбовской области, она трагически закончила свой путь здесь, в Петрищево. Такой не долгий, но очень яркий, а главное, осмысленный путь является нам всем хорошим примером того, что может сделать школьник, любой человек для своей страны, для своего народа. Сегодня исполняется 80 лет со дня подвига Зои. И мы совместно с проектом «Школьная классика» – это наши школьные театры, которые работают по всей стране, сделали такой импровизированный путь Зои по хрустящему снегу, а в реальности Зоя шла босиком, на ней не было тех сапог, которые сегодня были на девочке, ей было ещё холоднее, она шла на смерть. Эти 200 шагов, которые она прошла – это самый яркий эпизод её жизни, который мы хотели, чтобы ребята прочувствовали, посмотрели на понятном им языке, поняли, как важно иногда принимать в жизни такие решения», — объяснила Ирина Плещёва
Начиная с сегодняшнего дня и до 09-го декабря 2021 года все школьники России смогут присоединиться к онлайн-акциям РДШ, одна из них — «Эссе на тему «Подвиг Зои Космодемьянской». Участникам Акции предлагается найти и изучить информацию о Зое Космодемьянской и записать видеорассказ, в котором будут раскрыты мотивы ее подвига. До 09-го декабря 2021 года необходимо разместить видео на личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и/или Instagram с хештегами: #РДШ #Перваяженщинагерой #ЗояКосмодемьянская и прикрепить ссылку на публикацию (пост) в специальное поле с названием «Ссылка на опубликованное конкурсное задание» на странице Акции в разделе «Проекты» на сайте рдш.рф.
Акция «Урок памяти подвига Зои Анатольевны Космодемьянской». Участникам Акции (педагогам общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования) предлагается провести уроки памяти по подвигу Зои Космодемьянской. Необходимо разместить видео данных уроков на личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и/или Instagram с хештегами: #РДШ #Перваяженщинагерой #ЗояКосмодемьянская и прикрепить ссылку на публикацию (пост) в специальное поле с названием «Ссылка на опубликованное конкурсное задание» на странице Акции в разделе «Проекты» на Сайте рдш.рф.
Акция «Портрет Зои Космодемьянской» Участникам Акции предлагается изобразить Зою Космодемьянскую в любой момент её жизни. Из созданных обучающимися работ предлагается организовать выставку в фойе общеобразовательной организации/организации дополнительного образования. Необходимо разместить фотографии работ на личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и/или Instagram с хештегами: #РДШ #Перваяженщинагерой #ЗояКосмодемьянская и прикрепить ссылку на публикацию (пост) в специальное поле с названием «Ссылка на опубликованное конкурсное задание» на странице Акции в разделе «Проекты» на сайте рдш.рф.